LES ASSOCIATIONS


LES ASSOCIATIONS SPORTIVES


ACTIVITÉHORAIRESRESPONSABLE(S)TÉLÉPHONE(S)
BADMINTONLundi de 17h à 19h (Homme)
Jeudi de 18h à 19h30 (Femme)
M. ROUGEAUX (Mixte)
Mme Sylviane ANQUEZ (Femme)
06.07.50.76.64
03.21.92.89.64
FOOTBALLMercredi de 13h00 à 14h00
Jeudi de 16h45 à 18h00
M. Jérémy LECAILLE06.87.03.02.46
BASKET-BALLLundi de 19h à 22h00
Mardi de 17h00 à 19h00 et de 20h15 à 22h00
Mercredi de 14h00 à 17h00 et de 20h00 à 22h30
Vendredi de 17h00 à 21h00
Samedi de 15h00 à 22h00
Dimanche de 10h30 à 12h00
+ Matchs l’après-midi
M. Yves VIGNERON
(à partir de 6 ans)
06.75.51.71.52
TENNIS DE TABLEMercredi 17h00 à 20h00
Samedi 13h30 à 17h00
Dimanche 8h00 à 14h00
(10 dimanches par an)
M. Sébastien CHAPUT
(à partir de 9-10 ans)
06.99.54.93.55
GYMNASTIQUE (Femme)Lundi de 18h45 à 20h00
Mercredi de 18h45 à 20h00
Mme Annick SERGENT03.21.33.20.05
TIR A L'ARCTerrain de la rue Jules GuesdeM.Pierre GODISSART
(à partir de 6 ans)
03.21.91.86.47
FUTSAL CLUBMardi 19h00 à 20h15
Jeudi de 19h30 à 21h30
M. CARNEL Jean-Jacques06.79.05.98.08
DANSE COUNTRYMercredi 19h à 20h30 (Confirmés)Mme Chrystèle ARNOUX03.21.92.44.03
PÉTANQUESamedi 14H00M. Julien DUFOSSE 06.35.19.16.57
YOGALundi 10h00 à 11h15Mme Aline DELBART03.21.35.99.25
06.26.55.12.98
DANSE ENFANTS/ADULTESMardi de 17h00 à 21h00
Samedi matin 9h00 à 12h00
Mme Typhaine WILLAUME06.18.10.67.63
TRIATHLONVendredi de 18h00 à 19h30M. Renaud GRANDGEORGE03.21.33.90.59
ESCALADEM. Laurent BOURRIEZ06.15.56.43.17
CARDIOGOALSamedi de 10h00 à 12h00M. Romain CARBONNIER06.37.30.42.06


LES AUTRES ASSOCIATIONS


ACTIVITÉRESPONSABLE(S)TÉLÉPHONE(S)
2 CAPS AEROCAPIAUX Jean-Marc03.21.83.92.40
A.P.E.R.H.MORIN Estelle06.45.38.61.97
ACPG-CATM (Anciens combattants)DEFOSSE Albert03.21.92.82.59
Cadres Côte d'OpaleCANLERS Georges-Marie03.21.31.89.09
Club AquarelleM. DUCROCQ06.47.56.92.41
Espoir Terre des 2 CapsLEHU Gérard03.21.32.22.65
HistopaleMARMIN Philippe03.21.92.74.76
L'EtoileRENARD Jean03.21.33.79.30
Les Restos du coeur
Musique MunicipaleFASQUEL Francis06.27.59.72.14
Pique et Presse03.21.99.93.65
GTM : Games Toys ModelsCARON Marc06.65.31.82.20
Union des Amicales LaïquesPIRET Florence03.21.83.04.56
Tous ensemble pour RinxentPrésident : Ludovic Viandier
Secrétaire : Catherine Courbot
06.83.41.08.85
06.85.29.09.06
La Revanche des BisetsCOUVELARD Yves03.21.92.82.89
Tous pour tous
Les Séniors de RinxentMme Caron Béatrice06.80.58.13.24
03.21.91.47.92
Atelier des doigts de fée, aide aux devoirs, ateliers pour les enfants, marche douce et permanence d'aide et d'accompagnementLELEU Régine06.83.01.48.49